FR

CENTRALE DE TRAITEMENT D’AIR COMPACTE COMFORT
CKL-A

De l’air frais pour répondre à tous les besoins - nos solutions pour les espaces restreints.

Pour les bureaux comme pour les grands ensembles résidentiels, pour les restaurants comme pour les cantines, pour les écoles ou les crèches : Les centrales de traitement d’air compactes Wolf avec récupération de chaleur représentent la solution idéale pour l’aération et la ventilation confortables et à haut rendement pour les bâtiments les plus variés. Les centrales alimentent les locaux avec de l’air neuf filtré, en volumes suffisants et réglables en continu. Dans le même temps, un volume correspondant d’air intérieur vicié et chargé de CO2 est aspiré et évacué sous forme d’air rejeté.

La CKL-A est la solution optimale pour les espaces restreints. La centrale CKL, installée en plein air, assure l’échange confortable d’air intérieur vicié contre de l’air neuf frais et filtré. L’échangeur à plaques à contre-courant à haut rendement transmet la précieuse énergie thermique de l’air repris à l’air neuf frais et filtré.

CENTRALE DE TRAITEMENT D’AIR COMPACTE COMFORT CKL-A

La solution parfaite pour l’extérieur
  • Puissances : CKL-A- 1300, 2200, 3000, 4400, 5800 (Débit d’air max m³/h)
  • Pour installation en extérieur avec raccordement horizontal de gaine
  • Centrale de traitement d’air compacte jusqu’à 5800 m³/h (CKL) ou 9000 m³/h (CRL)
  • Haute efficacité (classe d’efficacité énergétique A+ selon la Directive RLT 01)
  • Régulation intégrée WRS-K avec de nombreuses entrées et sorties programmables, extension possible avec modules supplémentaires
  • Régulation automatique de la protection antigel
  • Montage possible de nombreux accessoires (p.ex. silencieux, batterie chaude, batterie froide)
  • Ventilateurs EC à haut rendement et réglage progressif
  • VDI 6022 de série
  • Connexion à la GTB via module d’interface LON, BACnet ou Modbus
  • Connexion réseau LAN simple via interface Ethernet avec serveur web intégré

Modèles

TYPE CKL-A-1300 CKL-A-2200 CKL-A-3000 CKL-A-4000 CKL-A-5800
Longueur totale Amm21112780278027802780
Largeur totale Bmm812812101514221725
Hauteur totale Cmm13501750175017501750
Longueur Dmm17292236223622362236
Largeur E mm71271291513221625
Hauteur Fmm10501450145014501450
Châssis de base Gmm300300300300300
Air repris REPmmGa 612x409*Ga 612x612*Ga 1815x612*Ga 1222x612*Ga 1525x612*
Air fourni FOUmmGa 612x409*Ga 612x612*Ga 1815x612*Ga 1222x612*Ga 1525x612*
Manchon de condensatmm1½ "1½ "1½ "1½ "1½ "
Poidskg315460555715800
Débit max.m³/h13002200300044005800

* Cotes de raccordement de gaine